Во время заседания властей РФ обсудили совершенствование регулирования в области охраны труда. Д.А. Медведев сообщил о том, что за последние десятилетие уровень травматизма уменьшился в два раза. По его мнению, чтоб продолжать работу по уменьшению уровня травматизма, нужно акцентировать внимание на профилактику производственных травм.
Выпускники Академии труда пожаловались на свои дипломы, так как они соответствуют образцу, который установлен ВУЗом, а не государством. Свою жалобу они отправили в Миноборнауки.
Медсестру одной из больниц города Екатеринбурга лишили месячной зарплаты за то, что она вписала лекарство в не соответствующую графу отчетного документа. Стоит отметить, что до момента заполнения отчета медсестра отработала двое суток.
Во время планового заседания власти определились с тем, какими именно образом будет развиваться охрана труда. По словам министра, профзаболевания выявляются слишком поздно, когда они уже получили хроническую форму и перешли в последнюю стадию. В скором времени профзаболевания начнут выявлять на ранних стадиях, так как своевременно лечить гораздо выгоднее, чем потом реабилитировать. При этом как работодатели, так и работники будут обязаны выявлять факторы, которые могут привести к травмам и болезням.
В течение ближайших пяти лет Минтруд планирует решить целый ряд задач. В первую очередь, специалисты доработают Трудовой кодекс, чтоб он не просто предусматривал соблюдение правил охраны труда, но и обязывал все стороны постоянно исключать факторы, способные привести к травмам.
Нижегородская компания планирует запатентовать электронный браслет, который помогает работнику более эффективно работать, а работодателю понимать, за что именно он платит деньги. Эта идея вызвала очень бурные споры об этичности использования подобных средств.
На предприятиях СУЭК закончился рабочий месяц, который был посвящен охране труда. Участие в масштабном конкурсе приняли все компании СУЭК, которые работают на территории Забайкалья.
Как сообщили в Минтруде, работодатели, которые будут улучшать трудовые условия для своих работников, смогут получить помощь в погашении денежных займов. Ведомство подготовит предложения по стимуляции компаний в рамках текущего бюджета. Эти данные подтвердил глава ведомства М. Топилин во время заседания правительства страны.
Недавно, в нескольких городах РФ произошли аварии с участием автобусов, занимающихся перевозкой пассажиров. Из-за столкновения под Хабаровском погибли пятнадцать человек, а шестьдесят получили травмы. В аварии с такси в Омске пострадали двадцать человек. А в прошлом месяце, произошли три аналогичные крупные аварии, которые забрали жизни тридцати человек. Глава межрегионального профсоюза водителей-профессионалов А. Котов рассказал о главных проблемах перевозок и том, что охрана труда в этой сфере практически отсутствует.
В развитых странах регистрируются абсолютно все травмы работников, так как даже микротравма может положить начало серьезному заболеванию. По этой причине, Минтруд РФ решил внести ряд изменений в ТК, которые заставят предприятия учитывать не только масштабные происшествия, но и самые маленькие травмы. Об этих изменениях сообщил глава Департамента условий и охраны труда В. Корж во время общего совещания, которое было посвящено охране труда в угольной сфере, в центре Кузбасса.
Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.